11 апреля 2016 | 15:29 | отдел государственной статистики в г. Оренбург

Росстат приступил к изготовлению бланков для

Всероссийской сельскохозяйственной переписи

Федеральная служба государственной статистики приступила к изготовлению и поставке в субъекты Российской Федерации тиража форм бланков переписных листов Всероссийской  сельскохозяйственной  переписи, которая пройдет с 1 июля                     по 15 августа 2016 года.

Предстоит напечатать десять форм бланков переписных листов, которые понадобятся для сбора сведений о различных категориях сельхозпроизводителей: сельскохозяйственных организациях; крестьянских (фермерских) хозяйствах и индивидуальных предпринимателях; личных подсобных и других индивидуальных хозяйствах граждан; садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.

Тираж (почти 15 млн. экземпляров бланков) должен быть доставлен в территориальные органы Федеральной службы государственной статистики                   до 29 апреля 2016 года. В Оренбургскую область поступит более 242 тыс. бланков.

Формы переписных листов являются машиночитаемыми документами, т.е. подлежат оптико-механическому сканированию – вводу информации с одновременным распознаванием рукописного текста.

Тираж переписных листов для предстоящей сельскохозяйственной переписи сокращен по сравнению с аналогичной переписью 2006 года. Это вызвано тем, что российские статистики все шире используют новые технологии при сборе сведений. Так, сельскохозяйственные организации могут передать информацию с использованием   web-сбора непосредственно в Росстат. Сведения, полученные от более половины владельцев личных подсобных хозяйств, переписчики будут вносить в планшетные компьютеры.

Все бланки будут иметь специальные элементы дизайна, которые одновременно послужат и для защиты от подделок: на лицевую и оборотную сторону каждого листа будет нанесена фоновая сетка светло-персикового цвета, а на оборотной стороне каждого листа по центру будет располагаться текст «Федеральная служба государственной статистики», выполненная невидимой краской, светящейся красным цветом в ультрафиолетовом излучении.

_______________________________________________________________________________________

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области

11 апреля 2016 | 15:29 | отдел государственной статистики в г. Оренбург