Ясненский район – самый молодой в Оренбургской области – был образован 4 декабря 1979 года с центром в г.Ясном за счёт территорий Адамовского, Домбаровского и Светлинского районов.
В соответствии с Законом Оренебургской области «О муниципальных образованиях в составе муниципального образования Ясненский район Оренбургской области» с 16 февраля 2005 года в состав муниципального района вошли следующие муниципальные образования:

• городское поселение город Ясный (глава Травкин Олег Михайлович);
  • сельское поселение Акжарский сельсовет (глава Хотлубей Павел Данилович);
  • сельское поселение Веселовский сельсовет (глава Спицин Александр Семенович);
  • сельское поселение Еленовский сельсовет (глава Жумаев Марат Бустанович);
  • сельское поселение Комаровский сельсовет (глава Утебаев Амангельды Айтмагамбетович) ;
  • сельское поселение Кумакский сельсовет (глава Близнюк Михаил Юрьевич);
  • сельское поселение Новосельский сельсовет (глава Молдыбаев Казбек Шиденович).

Главой муниципального образования Ясненский район является Клименко Александр Иванович, который руководит районом с 6 декабря 1991 года.
Площадь территории муниципального образования – 356910 га. Протяжённость границ – 340 км. на севере муниципальное образование граничит с Адамовским районом, на юге и юго-западе – с Домбаровским и на протяжении 10 км. пролегает граница с республикой Казахстан. На востоке наши соседи – Светлинский район, а на северо-западе пролегает граница с Новоорским районом.
Численность населения составляет 22,9 тысяч человек. Так сложилось исторически, что в нашем районе на протяжении всех этих лет в атмосфере мира, добра, дружбы и согласия живут представители 28 национальностей. Большая часть сельских жителей – казахи, в городе русские составляют 66,5%, казахи – 11,8%, украинцы – 7,6. кроме того на территории проживают немцы, татары, чуваши, башкиры, азербайджанцы, представители других национальностей.
Гордостью ясненцев является градообразующее предприятие комбинат ОАО «Оренбургские минералы» (генеральный директор А.А.Гольм) – один из крупнейших производителей ценнейшего природного сырья – хрозотилового асбеста. Комбинат – лучшее предприятие асбестовой отрасли – в 2009 году стал победителем ежегодного областного конкурса «Лидер экономики» и был удостоен бронзового знака.
Одно из старейших предприятий района – ООО «Ясненский хлебозавод» проводит планомерную работу по расширению ассортимента продукции и повышению её качества. Предприятие второй год подряд награждается золотой медалью Российской агропромышленной выставки «Золотая осень».
На территории муниципального образования зарегистрировано 720 субъектов малого предпринимательства. Структура малого бизнеса включает в себя следующие виды деятельности: сельское хозяйство, строительство, промышленность, транспорт, оптовая и розничная торговля, оказание платных услуг.
Сельское хозяйство района представлено 5 сельскохозяйственными производственными кооперативами, восемью обществами с ограниченной ответственностью, 94 крестьянско-фермерскими хозяйствами и индивидуальными предпринимателями. Хозяйства имеют преимущественно зерно-скотоводческое направление. Успешно работает племрепродуктор по разведению скота мясного направления в СПК «Дружба».
В системе образования функционируют 15 школ, 7 детских садов и одно учреждение дополнительного образования, ПЛ-43. медицинскую помощь населению оказывает центральная районная больница, 3 врачебных амбулатори, 10 фельдшерско-акушерских пунктов.
Все мероприятия по предоставлению жителям района гарантированных социальных льгот и мер государственной поддержки выполняют Управление социальной защиты населения и Комплексный центр социального обслуживания.
Система учреждений культуры включает в себя 16 культурно-досуговых учреждений, детскую школу искусств, центральную районную и детскую библиотеки, 10 сельских библиотечных филиалов.

По материалам Официальный сайт администрации муниципального образования Ясненский район